12.10.2018

В России появился первый университет с навигацией в дополненной реальности

Перемещение по территории кампуса и внутри помещений для абитуриентов, студентов и гостей «Московского Политеха» теперь станет проще, удобнее и быстрее.
12 октября на площадке кампуса "Большая Семеновская 38, корпус А" в «Московском Политехническом Университете» установили первые маркеры AR-Navigation для навигации в дополненной реальности с открытым приложением в Google Play.
#AR #Virtulum #СтаньЕдинорогом #МPolytech #МПолитех #ЦифроваяЭкономика #ARNavigation #Навигация #ARVR #EuroSkills
Проект реализуется резидентом бизнес-инкубатора Московского Политеха «VIRTULUM» на собственной платформе, без привязки к сотовым операторам и wifi. Такое решение особенно актуально для больших помещений (технопарки, кластеры, индустриальные парки, производственные комплексы, удаленные от города).

Функционал бета-версии позволяет определить своё местоположение на трёхмерной карте объекта и проложить маршрут до любой локации даже при отсутствии связи. Пользователь может свободно ориентироваться между объектами, идентифицировать нужное расположение, видеть себя на карте, получать подсказки.
"Команда разработчиков уже расширяет функционал платформы системой навигации в условиях ЧС — когда навигация работает в полной темноте без сотовой связи и интернета, прокладывая оптимальный маршрут безопасной эвакуации. При наличии связи, приложение автоматически оповещает пользователей уведомлениями от штаба ЧС."
Уралов Арсений Анатольевич
Директор бизнес инкубатора «MPolytech» и лаборатории AR/VR, президент Ассоциации Акселераторов и Бизнес-инкубаторов -
Также ведётся работа над собственными аппаратными устройствами для навигации в специализированных пространствах: промышленных предприятиях, стройплощадках, шахтах и других.

Системы подобного типа начинают активно внедряться в ведущих странах мира на объектах с большим трафиком людей, а теперь доступны и в России, благодаря стремительному развитию технологического предпринимательства в ВУЗах.
Московский Политехнический Университет является центром компетенций по технологическому предпринимательству и завоевал по этой дисциплине золотую медаль на чемпионате Euroskills 2018 в Будапеште.

#AR #Virtulum #СтаньЕдинорогом #МPolytech #МПолитех #ЦифроваяЭкономика #ARNavigation #Навигация #ARVR #EuroSkills

Пресс-служба Ассоциации Акселераторов и Бизнес-инкубаторов
http://oneup.ru/